fim de ano agrupamento de escola de sao bernardo 052

No passado dia 12 de junho, o projeto 4JUDO em parceria com Sport Club Beira Mar, estiveram presentes na festa de encerramento do agrupamento de escolas de São Bernardo.

Aproximadamente 650 crianças tiveram a oportunidade de experimentar um pouco da modalidade Judo.  

No final o balanço foi positivo, pois as crianças riram, brincaram, fizeram judo e o mais importante saíram da atividade a querer experimentar a modalidade.

O nosso obrigado ao agrupamento de São Bernardo, pelo convite e nomeadamente à Associação de Pais do Agrupamento.

Até para o ano!

 

fim de ano agrupamento de escola de sao bernardo 063

 

10518963 1599572246988282 6893040433924948157 n - Cópia

No dia 19 de Junho as crianças inscritas na 1ª edição “FÉRIAS DESPORTIVAS – VERÃO 2015”, organizado pela INCLU-RIA, Associação Humanitária de Esgueira (INCLU-RIA), inserido no plano de actividades da INCLU-RIA, para o período de férias de verão de 2015, puderam experimentar Judo. No final o feedback das crianças foi positivo, relata Nuno Vieira.

A próxima acção será já no dia 26 de junho

Estas actividades realizam-se neste período de férias escolares durante a manhã e tarde, e tem como principais objetivos:

- Proporcionar às crianças a igualdade de oportunidades para o seu desenvolvimento global; 
- Fomentar o gosto, o querer e a competência na realização das actividades; 
- Levar as crianças a cumprir regras de comportamento cívico; 
- Promover o contacto e o respeito para com a natureza e praticar desporto como alternativa às vivências nocivas.

IMG 20150516 193502 Copy

 

A Judoca Gabriela Barbosa, representante da AME (Associação de Melhoramento de Eixo), conquistou o título de vice-campeã zonal de juvenis zona norte, na categoria de +63kg, no passado dia 16 de Maio, no Pavilhão Municipal da Maia.

Para o treinador Nuno Vieira, coordenador do Projeto 4JUDO, “esta foi uma jornada história para o Judo de Eixo. A Gabriela esteve irrepreensível, atendendo que esta prova foi a sua estreia em competição, demonstrando sempre muita vontade de ganhar.”

Este resultado coloca a atleta no Campeonato Nacional de Juvenis, sendo que esta prova é a mais importante do escalão, levando, assim, as cores da Freguesia de Eixo ao palco do Judo Nacional.

11145192 596178997152081 2217233613536039668 n Copy

No passado sábado, dia 16 de Maio, realizou-se, no Pavilhão Municipal da Maia, o Campeonato Zonal de Judo de Juvenis Zona Norte. A comitiva aveirense, composta pelos atletas Bernardo Pascoal, Rafael Rolo e Renata Fernandes do Colégio D. José I, e Gabriela Barbosa da AME (Associação de Melhoramento de Eixo), foi acompanhada pelos treinadores José Vieira e Nuno Vieira, coordenador do projeto 4JUDO, no qual estes clubes se encontram inseridos.

Renata Fernandes sagrou-se campeã zonal de juvenis em -63kg, vencendo todos os seus combates pela pontuação máxima, ippon. Já Gabriela Barbosa, na sua estreia em competição, conquistou o título de vice-campeã zonal com 2 vitórias e 1 derrota em +63kg. Bernardo Pascoal e Rafael Rolo obtiveram um honroso 5º e 4º lugares, respectivamente.

11215798 596179183818729 2836993521914071079 n Copy

Para os treinadores José Vieira e Nuno Vieira, “Foi uma jornada muito positiva; atletas representaram Aveiro de forma exemplar.” Com estes resultados, os atletas carimbaram o passaporte para o Campeonato Nacional deste escalão, a realizar em Lisboa, no dia 7 de Junho.

No passado sábado, dia 9 de maio de 2015, pelas 14:30, realizou-se no pavilhão Aristides Hall a 2ª fase do Torneio Moliceiro 2015. Cerca de 86 atletas com idades compreendidas entre os 4 e 12 anos, estiveram presentes. Como tem vindo a ser habitual os clubes do projeto 4JUDO estiveram presentes , ADREP, CPE e AME. 

Resultados: 

CPE
Bernardo Marreiros     3º Lugar
Maria Soares      2º Lugar
Matilde Oliveira 3º Lugar
Tiago Roque 4º Lugar

DSC02303 Copy

DSC02340 Copy

AME
André Campos     3º Lugar
Daniela Morgado   4º Lugar
Denys Banulyak    1º Lugar
Gabriela Salgado   2º Lugar
Joana Bastos    3º Lugar
Joana Morgado    4º Lugar
Joel Almeida      2º Lugar
Lara Dinis     2º Lugar
Luis Cristiano Cruz   1ºLugar
Marcos Vida    4º Lugar
Mariana Mateus     4º Lugar
Martim Silva 2º Lugar
Mateus Costa 1º Lugar
Rodrigo Almeida 2º Lugar
Pedro Silva 3º Lugar
Soraia Pereira 1ºLugar
Simão Rodrigues 4º Lugar
Tomás Branco 3º Lugar
Tomás Lopes 1º Lugar

DSC02312 Copy

DSC02372 Copy

ADREP
Alexandre Pires      4º Lugar
Carolina Figueiredo      1º Lugar
Carolina Franco     2º Lugar
Eva Mariana Silva      3º Lugar
Cesário Oliveira      2º Lugar
Gonçalo Almeida       2º Lugar
Gonçalo Dias      1º Lugar
Gonçalo Lourenço     2º Lugar
Guilherme Almeida      3º Lugar
João Pedro Silva 2º Lugar
João Alexandre Silva 4º Lugar
João Tomé Silva 1º Lugar
José Fidalgo 3º Lugar
Leonardo Dias 2º Lugar
José Pedro Silva 4º Lugar
Margarida Vieira 3º Lugar
Maria Luzio 2º Lugar
Martim Faria     2º Lugar
Martim Lincho      2º Lugar
Mateus Martins     3º Lugar
Pedro Bastos      1º Lugar
Rodrigo Vicente      3º Lugar
Ricardo Coutinho     3º Lugar
Tomás Silva      2º Lugar
Tomás Soares      1º Lugar
Sérgio Horetskyy      2º Lugar

IMG 9297 Copy

DSC02404 Copy